ML-HH1001688-1 Kaffeefarbener, doppelseitiger Überzugsstoff: 850 g/m, 50 % Wo...
Ein Beschaffungsmanager in einer Bekleidungsfabrik vergleicht zwei Wollbeschichtungsstoffe. Beide sind mit 50 % Wolle und 40 % Polyester gekennzeichnet, einer wiegt jedoch 560 g/m² und der andere 740 g/m². Der Preisunterschied beträgt etwa 12 Prozent und die fertigen Mäntel werden sich in Struktur, Wärme und Fall unterscheiden. Das bedeutet GSM bei der Auswahl von Wollbeschichtungsstoffen – und warum es wichtig ist, bevor Sie eine Großbestellung aufgeben. Obwohl beide Stoffe den gleichen Wollanteil haben, kostet der schwerere Stoff mehr pro Meter. Die Frage ist nicht, ob der schwerere Stoff besser ist, sondern ob der Unterschied die Mehrkosten für Ihren Zielmarkt rechtfertigt.
GSM steht für Gramm pro Quadratmeter und gibt die Flächendichte eines Stoffes an. Ein 600 g/m² schwerer Wollbeschichtungsstoff wiegt genau 600 Gramm pro Quadratmeter, gemessen durch Ausschneiden einer Schablone aus einer flachen Probe und Wiegen auf einer geeichten Waage.
Gramm pro Quadratmeter ist die Standardeinheit der Flächendichte. Es quantifiziert die Gesamtfasermasse, die in einem Quadratmeter Stoff verpackt ist, und bietet die nützlichste einzelne Vergleichszahl bei der Auswahl des Wollbeschichtungsstoffgewichts.
Die Zahl umfasst alle Fasern der Mischung: Wolle, Kaschmir, Polyester, Viskose, Nylon und alle anderen Bestandteile. Dies ist von entscheidender Bedeutung, da ein 750 g/m²-Stoff mit 30 % Wolle und 70 % Polyester nicht mit einem 750 g/m²-Stoff mit 60 % Wolle und 40 % Polyester vergleichbar ist.
GSM verrät nicht den Wollanteil, die Webstruktur, die Endbearbeitung oder die Faserqualität. Was es liefert, ist eine zuverlässige Basislinie. Wenn zwei Stoffe den gleichen Aufbau und die gleiche Zusammensetzung haben, enthält der Stoff mit dem höheren GSM einfach mehr Fasermasse pro Quadratmeter.
GSM ist der stärkste Einzelindikator für die Wärme bei Wollbeschichtungsstoffen. Ein doppelseitiger Wollstoff mit 750 g/m² ist für Temperaturen um 0 °C und darunter ausgelegt, während ein Flanell mit 340 g/m² für Temperaturen zwischen 10 und 15 °C geeignet ist.
Wärme entsteht durch eingeschlossene Luft. Schwerere Stoffe schließen mehr ruhende Luft in ihrer Struktur ein und verlangsamen so die Wärmeübertragung vom Körper weg. Ein Stoff aus 50 % Wolle und 40 % Polyester mit 760 g/m² ist trotz identischem Wollanteil deutlich wärmer als die gleiche Zusammensetzung mit 560 g/m².
Fall und Struktur folgen einem klaren Muster. Leichte Stoffe im Bereich von 300–400 g/m² fallen fließend und passen zu entspannten Silhouetten. Mittelschwere Stoffe behalten eine ausgewogene Form. Schwere Stoffe über 700 g/m² erzeugen starke, architektonische Linien, widerstehen aber weichen Bewegungen.
Die Haltbarkeit verbessert sich mit zunehmendem Gewicht. Schwerere Stoffe widerstehen dem Abrieb besser und überstehen eine längere Lebensdauer des Kleidungsstücks. Aber 800 g/m² und mehr bedeuten auch höhere Kosten pro Meter, mehr Nadelwiderstand und schwierigeres Falten an einer Nählinie. Eine weitere praktische Überlegung betrifft die Interaktion von GSM mit der Endbearbeitung. Ein Stoff mit einer stark gebürsteten oder gewalkten Oberfläche hat möglicherweise einen geringeren GSM-Wert, fühlt sich aber wärmer an als ein leichterer Stoff mit einer dichten Oberfläche, da die erhabene Oberfläche eine zusätzliche Isolierschicht bildet.
| Stoffgewicht | Wärmestufe | Charakter drapieren | Abriebfestigkeit | Typisches Wetter |
| 300–400 g/m² | Licht | Flüssig, weich | Mäßig | 10-15 °C |
| 450–650 g/m² | Mäßig | Ausgewogen | Gut | 5-10°C |
| 700–900 g/m² | Hoch | Strukturiert | Ausgezeichnet | Unter 5 °C |
Auf dem Markt für grob gesponnene Wollstoffe reicht das GSM von 300 g bis 870 g, und jede Stofffamilie hat ihr eigenes typisches Gewichtsfenster.
Für alle Stofffamilien ist die praktische Regel einfach: niedrigerer GSM für entspannte Silhouetten, höherer GSM für strukturierte Wintermäntel. Lassen Sie sich bei Ihrer Entscheidung vom Gewichtsfenster der Stofffamilie leiten.
Bei Jiangyin Mingle Textile Co., Ltd. eignet sich ein 340 g/m² schwerer Flanellstoff gut für einen weichen, unstrukturierten Herbstmantel. Ein einseitiger Überzug mit 600 g/m² dient als alltägliches Winterkleidungsstück. Eine 750 g/m² schwere Doppelseite sorgt für einen strukturierten, hochwertigen Mantel. Für die gesamte Produktpalette gilt die gleiche Regel: Geringere Gewichte eignen sich für leichtere Konstruktionen, höhere Gewichte für anspruchsvollere Klimabedingungen.
Achten Sie bei der Prüfung von Mustern genau auf die GSM-Konsistenz zwischen den Rollen. Eine Abweichung von 20–30 g/m² innerhalb einer Produktionscharge kann zu sichtbaren Unterschieden im Faltenwurf führen. Daher sollten interne Qualitätsprüfungen den GSM-Wert bei jeder Lieferung überprüfen. Die Leitfaden für Wollmantelmaterialien bietet einen tieferen Einblick in die Wechselwirkungen zwischen Fasergehalt und Gewicht in verschiedenen Stofffamilien.
Kamelflanell-Wollmischgewebe 340 g/m² für Frühlings- und Herbstoberbekleidung Dieser Kamelflanell mischt 50 % Wolle mit Polyester für ein ausgewogenes Verhältnis von Wärme und Strapazierfähigkeit bei 340 g/m. Seine gleichmäßige Textur und der neutrale Farbton machen es zu einer praktischen Wahl für Blazer, Hosen und leichte Mäntel und unterstützen gleichzeitig einen gleichmäßigen Fall in der Produktion. Produkt anzeigen →
Marineblauer, einseitiger Überzugsstoff, 600 g/m², mit Wolle und Polyester Ein klassischer Überzug in Marineblau mit 600 g/m, der 30 % Wolle und 60 % Polyester für Wärme und Pillingfestigkeit kombiniert. Seine stabile Verarbeitung passt zu Herbst- und Winterjacken oder -mänteln und die Kontrolle der GSM-Konsistenz trägt dazu bei, eine saubere Silhouette zu erhalten. Produkt anzeigen →
Dunkelgrauer, doppelseitiger Twill-Mantelstoff mit Kaschmir, 750 g/m² Dieser doppelseitige Überzug mit 750 g/m² enthält 5 % Kaschmir für zusätzliche Weichheit und Wärme. Mit einer wendbaren Twill-Verarbeitung und zwei Grautönen unterstützt es strukturierte Mäntel und Jacken und bietet gleichzeitig flexible Gestaltungsmöglichkeiten für verschiedene Anlässe. Produkt anzeigen → Wählen Sie den niedrigsten GSM-Wert, der noch den Wärme- und Silhouette-Anforderungen des Endkleidungsstücks entspricht. Ein höheres Gewicht erhöht immer die Kosten und macht den Mantel außerdem steifer und schwieriger zu nähen.
Geringere Materialkosten pro Meter
Weicher, fließender Fall, der zu entspannten Schnitten passt
Einfacher auf Standardmaschinen zu nähen
Ideal für Übergangs- und Frühlingsmäntel
Höhere Materialkosten pro Meter
Starker, strukturierter Fall für maßgeschneiderte Silhouetten
Erfordert die Fähigkeit einer Industrienadel und eines Nähfußes
Gebaut für den Einsatz im tiefen Winter und erstklassige Positionierung
Die Abtastung ist für jeden neuen GSM-Bereich unerlässlich. Bestellen Sie zunächst ein Muster und lassen Sie es durch die eigentliche Produktionslinie laufen, bevor Sie sich zu einem Großeinkauf verpflichten. Die Probe zeigt, wie sich der Stoff beim Nähen, Pressen und Schneiden verhält. Wenn Sie anfangen, Stofffamilien zu vergleichen, ist dies Leitfaden zur Auswahl des richtigen Wintermantelstoffs hilft dabei, GSM an die Anforderungen des Endverbrauchers anzupassen.
Das richtige GSM ist dasjenige, das Wärme, Silhouette und Produktionskosten für Ihren spezifischen Markt in Einklang bringt. Die Zahl auf dem Datenblatt sollte eine Produktentscheidung immer unterstützen und nicht beeinflussen.
Höheres GSM ist nicht automatisch besser. Eine zu hohe Gewichtsangabe kann die Kosten erhöhen, ohne die Leistung zu verbessern, und dazu führen, dass sich ein Kleidungsstück sperrig und steif anfühlt. Hier ist ein Muster, das sich in allen Beschaffungsgesprächen wiederholt: Käufer bleiben bei einer einzigen Nummer hängen. GSM ist der beste Ausgangspunkt, sollte aber niemals die einzige Zeile in der Spezifikation sein.
Bevor Sie eine GSM-Spezifikation festlegen, stellen Sie drei Fragen. Welchen Temperaturen wird der Endträger ausgesetzt sein? Welche Silhouette braucht die Kollektion? Wie hoch sind die maximal akzeptablen Stoffkosten pro Meter? Die Antworten auf diese drei Fragen geben Ihnen einen Zielbereich und keine einzelne Zahl.
Geben Sie GSM als Zielbereich an, nicht als festen Punkt. Für die Produktion ist ein Bereich von plus/minus 10 g/m² realistisch; Eine Punktangabe führt zu unnötigen Ablehnungen.
Achten Sie bei dicken Wintermänteln, die bei Temperaturen unter 5 °C getragen werden, auf 650–850 g/m². Für Übergangswetter um 10–15 °C sind 300–450 g/m² ausreichend.
Nein. GSM ist ein wichtiger Faktor, aber die Faserzusammensetzung ist wichtiger. Ein 700 g/m²-Stoff mit 30 % Wolle und 70 % Polyester ist oft weniger warm als ein 500 g/m²-Stoff mit 70 % Wolle, da Wolle pro Gramm eine höhere Isolierung bietet.
Teilen Sie den GSM-Wert durch 33,906. Beispielsweise ergibt 600 g/m² dividiert durch 33,906 17,7 oz/yd2.
Die meisten handelsüblichen Wollmantelstoffe haben ein Gewicht zwischen 600 und 850 g/m². Doppelseitige Mantelstoffe aus grobgesponnenen Fabriken liegen typischerweise im Bereich von 720–870 g/m².